Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · Выход

С 2000 года - Филипповская муниципальная средняя
общеобразовательная школа.
С 2006 года - Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа села Филиппово.
В 2007 году - Школа обладатель миллионного гранта
С 2010 года - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа села Филиппово.
В 2011 году - Осуществлен капитальный ремонт школы
В 2012 году в школе обучается 169 ученика и работает 23 педагога.

Историческая справка

6 ноября 1838 года в с.Филиппово была открыта первая начальная школа – приходское училище для первоначального обучения детей прихожан.4. В нем обучались  лишь 8 учеников:8 мальчиков, преподавали 2 наставника: священник Николай Трофимович Кармильский и помощник - дьячок Николай Павлович Курочкин.

Через пять лет с момента своего возникновения Филипповское училище ждали новые преобразования. 30 марта 1843 г. оно перешло в ведомство Министерства государственных имуществ

Во второй половине 40-х гг. в училище ежегодно записывалось около пятидесяти мальчиков, а занятия посещало чуть более половины из них.

В 1848 г., когда наставником в училище остался один священник Фищев, в него впервые поступили для обучения девочки. Их было всего восемь человек.

В 1853 г. священник Фищев был переведен в с.Красное Вятского уезда. На его место пришел выпускник Вятской духовной семинарии Филипп Мышкин, которому суждено было оставить в истории Филипповского училища яркий след.

Наставником в училище в это время являлся священник Тимофей Загуляев. Количество учеников при нем едва превышало десять человек.

В 1861 г. священник Филипп Мышкин организует у себя на дому частную школу. По сути, она являлась альтернативой действующему в селе приходскому училищу, находившемуся в упадке

Школа священника Мышкина действовала столь успешно, что количество учеников в ней вскоре превысило число обучающихся в казенном училище

Зимой 1863-1864 гг. приходское училище в селе не действовало. Оно было закрыто по недостатку учеников. Оставалась только частная школа священника Мышкина, но и она не была выходом из создавшейся ситуации: вместить в нее всех желающих не представлялось возможным.

В сентябре 1864 г. приходское училище в с.Филиппово открылось вновь. Училище становится смешанным – стали принимать для обучения грамоте и девочек, и мальчиков. На этот раз наставником в него был назначен священник Филипп Мышкин.

В 1867 г. Филипповское приходское училище, как и многие другие в Вятском уезде, было принято в ведение Вятского уездного земства. С этого времени оно стало называться земским начальным народным училищем. Наставником в училище был оставлен священник Мышкин.

Направленная в училище в 1875 г. учительница Серафима Дмитриевна Князева в первый год своей работы поделила учащихся на два отделения, так как к этому времени училище состояло уже из двух классных комнат. К первому отделению она отнесла новичков и тех, кто проучился в училище один год. Ко второму отделению были причислены те, кто проучился два года. С первым отделением занималась сама учительница, со вторым помощник. Принятое в большинстве училищ деление учащихся на три отделения утвердилось здесь спустя несколько лет. Причем, среднее и старшее отделения занимались в одном классе, а младшее, как наиболее многочисленное, в другом.

В 1871 - 1877 гг. помощником в училище служил Михаил Предтечин. Он, хотя и не имел свидетельства на звание сельского учителя, с самого начала старательно выполнял свои обязанности, прислушивался к советам наставника, чем и заслужил его полное расположение.

В 1872 г. училище было переведено из общественного дома постройки 30-х гг. в нанятое у церковно-приходского попечительства одноэтажное каменное здание. Здесь для занятий были оборудованы две комнаты. Однако и в этом здании не нашлось места под ученическое общежитие. За неимением возможности разместиться в самом селе, в котором в 70-е гг. было всего 12 крестьянских домов, ученики были вынуждены квартировать в близлежащих деревнях или же прямо в классах, укладываясь спать вповалку под столами и скамейками.

16 сентября 1891г. в селе открыло двери женская церковно-приходская школа, за парты которой село 26 девочек. Она была размещена в одной половине двухэтажного дома, принадлежащего приходскому попечительству. На нужды школы в первый год было израсходовано 36руб. 65 коп. 23 ученицы проживали в общежитии. Заведующий школой и законоучитель- священник Павел Мальгинов. Учителями были дьякон Н.Н.Попов, который очень любил математику, жена дьякона Евгения Лаврентьевна Попова, псаломщик Троицкой церкви Пётр Мирандов обучал пению, жена псаломщика Александра Михайловна Мирандова.

Кроме того, в селе была ещё земская школа, в которой обучалось 109 мальчиков и 1 девочка. Школа находилась в здании волостного земского управления (бывший Дом Быта).

В 1892 г. в училище явились ученики из сорока населенных пунктов Филипповской и близлежащих к ней Поломской, Якшинской. Вожгальской и Селезеневской волостей.

5 марта 1896 г. селенный сход деревни Пахомовской , желая проявить свои верноподданнические чувства по случаю бракосочетания Их Императорских Величеств, постановил уступить под строительство школьного здания два участка земли на выбор. Один находился за строениями священника Мышкина и диакона Лесникова, другой представлял собой одворичное место крестьянина Константина Васильевича Косарева. При ближайшем рассмотрении оказалось, что более удобным является второй участок, расположенный через дорогу от больничной усадьбы.

В 1906 г. церковно-приходское попечительство при пособии уездного земства выстроило, наконец, двухэтажное каменное здание под железной крышей, где под земское училище был отдан весь верхний этаж и одна комната внизу. В верхнем этаже разместились три класса и учительская квартира, в нижнем – ученическое общежитие.

В1906г. В селе Вятское земство построило типовое здание земской школы (ныне это здание сельского совета). Школа была 2х этажной, каменной. Один этаж занимала земская школа, а другой – церковно-приходская школа.

1 января 1914г. В селе Филиппово была открыта в проулке возле больницы учебно – ремесленная кузнечно- слесарная мастерская. Первым учителем и воспитателем был А.Н. Питиримов, который позднее умер от туберкулёза. Срок обучения в школе- 3года. Возраст приёма- 14 лет. Учебный день составлял 11часов с часовым перерывом на обед. Учащиеся получали пособие по 20 руб. в год, «которое шло на хлеб и чай, всё остальное было своё». В 1916 году обучалось 20 человек.

В 1931- 1932гг. была открыта ШКМ- школа колхозной молодёжи. В 1936г. Школа реорганизована в Филипповскую восьмилетнюю школу. В 1954г.- в Филипповскую семилетнюю школу. В связи с реформой 1959-1965гг. школа преобразована в восьмилетнюю. А с 1966г. Она вновь стала десятилетней

В 1968-1970гг. было построено новое здание школы силами воспитанников Кирово-Чепецкой исправительно-трудовой колонии №5 (начальник  А.С.Маскаленко). Новоселье школы состоялось 25 сентября 1970 года

]     В 2001 году школа переименована в Филипповскую муниципальную среднюю общеобразовательную школ

В советские времена  численность учащихся была сравнительно высока:

В советские времена численность учащихся была сравнительно высока: 1935-1936 уч.г.-376 человек, 1953-1954 уч.г.-279 человек, 1961г. – 329 человек, 1965- 1966уч.г.- 417 человек, 1966-1967уч.г.-414 человек. В 90е годы она снизилась, на 2001-2002 уч.г. она составила 285человек.

Приложение

Фото №1.

Список поселянских мальчиков, обучающихся на писца в Филипповском приходском училище. 1843 г.Таблица №1.Сведения о школе в 1953-1954 годах.

В 1953-1954учебных годах количество учащихся составило 279 человек. Из них 148 мальчиков. Всего было 12 классов (из них 3- класса-комплекта): 1,2,3,4,5а-5б,6а,6б,7а,7б.Численность в классах различная:29,16,17,26,38,37,31,31,27,27 человек. Предметы:

Русский язык

Арифметика

Биология

Немецкий язык

Естествознание

Чтение

Чистописание

Алгебра

Геометрия

Физика

Письмо

Развитие речи

Грамматика

Пение

Физкультура

Рисование

Зоология

Конституция

Черчение

Химия

Наименование материальных ценностей

Остаток на начало года

Остаток на конец года

Израсходовано за год.

Всего материала и продуктов питания, в том числе:

49753,25

12609,72

27579,33

Материалы для учебных, научных, и других специальных целей.

872,82

10903,17

Определённый набор предметов соответствовал каждому классу. Судя по классным журналам за этот учебный год, в школе работали следующие учителя:

Мартьянова

Рылов П.С.

Рылова А.Г.

Панихина В.Г.

Кулябин Н.К.

Широкова А.Г.

Шибанова А.А.

Кайгородцева Ф.А.

Панихина А.Г.

Корякина О.С.

Рылова Т.П.

Чаузова А.С

Зорина А.С.

Караваева Г.Ф.

Шипицын В.П.

Питиримова Л.Я.

Окулова Т.П.

Директором в это время был Шипицын Владимир Павлович. В целом успехи учащихся были хорошие, о чём говорят сводные ведомости о движении учащихся.

Таблица №2.

Количество классов и учащихся на 1961 год.

Классы

На 1 января 1961 года

Классов                Учащихся

На 1 сентября 1961 года

Классов                Учащихся

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

Всего:

Таблица №3.

Возраст учащихся на 1 сентября 1960 года

7 лет

8 лет

9 лет

Таблица №4.

Из общего числа учащихся.

Число лет на 1 января 1967год.

Год рождения.

Всего учащихся.

Из них девочек.

Из них учащихся 7- 10 классов.

7 класс.

8 класс.

9 класс.

10 класс.

Состав учащихся по классам.

Классы

Число классов

Всего учащихся

Из них девочек

Второгодние из общего числа учащихся

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

Всего:

Таблица №4.

Из общего числа учащихся.

Фото №2.

План Филипповского училища в 1872-1906.

Таблица №6.

Число учащихся

русских

инородцев

мужского-61           женского-6

------------------

Таблица №7.

Состав учащихся.

Состав учащихся

Мальчиков

Девочек

-------------------

Таблица №8.

Возраст учащихся

количество лет

7л.

8л.

9л.

10л.

11л.

12л.

13л.

14л.

Мальчики

Возраст учащихся.

Таблица №9.

Число бывших учебных дней в 1873-1874гг.

Учащихся посещавших школу

>3/4 учебных дней

>1/2 учебных дней

>1/4 учебных дней

<1/4 учебных дней

мальчиков

2 и 2 посещали без упущения

девочек

Живущих на расстоянии от училища

ближе 5 вёрст

до 5 вёрст

до15 вёрст

дальше 15 вёрст

мальчиков

Учащихся, оказавших успехи:

удовлетворительно- 62

неудовлетворительно-5»

Фото №3. Здание Филипповского земского начального училища и церковно-приходской школы. Снимок 1993 г.

Фото№5.Список голодающих учеников из школ Филипповского прихода (Лист 1)

Фото №6.

Список голодающих 2 лист.

Фото №7.

Список пожертвований на нужды раненых воинов, собранных коллективом Филипповского земского начального училища. 1905 г.

Список медалистов школы с 1960 года.

Мокрушин Владимир (196?)- серебро

Крупина Ирина (1987) – серебро

Михеева Наталья (1990) – серебро

Варанкина Елена (1993) – серебро

Шатунов Олег (1993) – серебро

Караваева Оксана (1993) – серебро

Маркова Светлана (1997) - золото

Шатунов Павел (1998) – серебро

Кунгурцев Андрей (1999) – серебро

Лялина Ольга (1999) – серебро

Татаринов Сергей (1999) – серебро

Сагдакова Ольга (2000) – серебро

Маркова Елена (2000) – серебро

Кожевникова Татьяна (2001) - золото

Чурина Татьяна (2001) – золото

Пименова Юлия (2001) – серебро

Лагунов Игорь (2002) – серебро

Созонтов Александр(2002) – серебро

Баев Вячеслав(2003) – серебро

Горошнкова Татьяна(2003 ) – серебро

Шабурова Татьяна(2004 )- серебро

Сандо Дарья(2005) – золото

Саитова Ектерина(2006) – серебро

Волкова Екатерина(2007) – серебро

Логинов Олег(2007) – золото

Варанкина Ольга(2008) – серебро

Черанева Татьяна(2012 )- серебро

Чаузова Ирина(2013) – золото

Логинов Павел(2014) – золото

Саитова Анастасия(2014) – золото

Кривощекова Елизавета(2015) - золото

История старой школы (училища)

1. С 1930 года школа именуется Филипповская средняя школа, является государственной и финансируется из государственного бюджета и находится в ведомственной подчиненности Кирово-Чепецкого РОНО, что подтверждают сметы административно-хозяйственных расходов по Кирово-Чепецкому району. Архивные документы находятся в архиве Кирово-Чепецкого района, фонд № 244, опись № 1.
До 1994 года Филипповская средняя школа и действовала на основании:
-Типового Устава средней общеобразовательной школы, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 08.09.70 г. № 749,
-Временного Положения о государственных общеобразовательных учебных заведениях РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 года № 119.
Финансирование производилось из бюджета района через централизованную бухгалтерию. Платежные ведомости и лицевые счета по зарплате педагогических работников за период с 1970 по январь 1992 года находятся на хранении в бухгалтерии администрации Кирово-Чепецкого района, а с февраля 1992 года в бухгалтерии администрации Филипповского сельского Округа.

Устав Филипповской средней общеобразовательной школы зарегистрирован распоряжением администрации Кирово-Чепецкого района № 311 от 07.09.94г.
В пункте 1. Раздела 5 данного Устава указано, что школа в своей деятельности руководствуется «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», и настоящим Уставом.
Раздел 6 данного Устава. Образовательный процесс.
В школе три ступени образования:
1 ступень – начальное общее образование /1-4 классы/.
2 ст

» Вход на сайт