Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · Выход
Главная Новости Сведения Коллектив Документы Контакты
15:28, 29.03.2024
15:28, 29.03.2024
» Меню сайта

» Поиск

» Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 12 » О методической работе педагогов
09:06
О методической работе педагогов

Сегодня в системе образования страны происходят существенные изменения, связанные с поэтапным переходом её на федеральные государственные образовательные стандарты. В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи.

Поэтому одной из задач школы на переходный период слала организация постоянное взаимодействия педагогов начальной школы (уже имеющих первоначальный опыт реализации ФГОС НОО) и педагогов основной школы (начинающих реализацию ФГОС ООО)  по формированию  универсальных учебных действий школьников и их оценке.

В начале учебного года педагоги школы разбились  на  четыре временных творческих коллектива  в соответствии  с видами УУД. В группах велась работа по изучению теоретических основ, функций УУД, методов и приемов их формирования в начальной и основной школе по выбранному виду УУД. На осенних каникулах прошел педагогический совет «Формирование УУД – требование ФГОС », на котором каждая группа представила результаты своей

работы.  Участники педсовета высоко оценили работу коллег, ее практическую значимость. В результате в методической копилке каждого учителя появился набор приемов и методов формирования УУД, их диагностики.

Во второй четверти творческая методическая работа педагогов получила свое продолжение – от каждой группы был представлен мастер-класс.

 Серию мастер – классов открыла учитель истории и обществознания Чижова Надежда Вагизовна, представлявшая группу по формированию познавательных УУД. Ею успешно был проведен мастер класс в технологии дебатов «Выборы царя». Надежда Вагизовна подготовила  большое количество разнообразного дидактического материала, который помог участникам мастерской выработать и защитить свою позицию, одним словом вступить в дебаты.

.От группы по формированию познавательных УУД  был представлен еще один мастер-класс учителя русского языка и литературы  Саитовой Надежды Арсентьевны в технологии развития критического мышления по рассказу нашего земляка В. Крупина «Молитва матери».  Поэтическим началом занятия стало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва »

  В минуту жизни трудную

  Теснится ль в сердце грусть:

  Одну молитву чудную

  Твержу я наизусть.

 

  Есть сила благодатная

  В созвучьи слов живых,

  И дышит непонятная,

  Святая прелесть в них.

 

  С души как бремя скатится,

  Сомненье далеко —

  И верится, и плачется,

  И так легко, легко...

 

Работая в группах, педагоги примеряли на себя роли учеников, на практике применяя  различные приемы по развитию критического мышления школьников. Результаты работы групп были представлены в различных вариантах: синквейна, ответов на «толстые» и «тонкие» вопросы, в виде схемы- фишбоун. Рефлексия проведена по продуктивной   методике «Шесть шляп».

 

Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. Один из вариантов  их формирования  представила на своем мастер-классе «Составление
интеллект карты
как способ формирования регулятивных УУД» учитель начальных классов Сагдакова Валентина Филипповна. она познакомила педагогов с преимуществами интеллект- карт, правилами их составления, структурой, привела примеры интеллект-карт по различным предметам.  Далее группы самостоятельно занимались разработкой интеллект- карт и презентовали их участникам мастер-класса.

 

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вст.упать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Группу по формированию коммуникативных УУД представили два педагога – учитель начальных классов Козьминых Нина Владимировна и учитель технологии Шубина Елена Анатольевна.  Они провели  урок-проект по технологии,   девизом которого послужило высказывание:

«Проект многогранен,
                     проект эффективен,
                                проект перспективен,
                                             проект неисчерпаем…»

На занятии учителя с увлечением выполняли творческое задание на тему «Символ года»,  отрабатывая при этом все этапы урока – проекта. Результатом работы групп стали открытки, аппликации в различных техниках исполнения.

Рефлексивный прием «Паучок»  показал слаженность работы всех групп.

Ценностный подход, заложенный в основу  ФГОС второго поколения, выводит сегодня на первое место воспитательный аспект образовательной деятельности. Одним из важнейших требований к личностным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования является осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи. Вопросы формирования личностных УУД были рассмотрены на мастер-классе учителя химии и биологии Щеклеиной Натальи Георгиевны  по теме «Мама -главное слово на свете…»  в технологии «Мастерских ценностных ориентаций».  В соответствии с технологией участники мастерской  «прожили» все её этапы на высоком эмоциональном уровне.  Особенно сильные чувства вызвали этапы социализации и социоконструкции, на которых педагоги читали стихи, посвященные матери, писали письма, обращенные к маме.

Серия мастер-классов стала  ярким и  незабываемым  событием в методической работе педагогического коллектива в 2015 году.

 Администрация школы выражает благодарность всем педагогам и высоко оценивает их творческий потенциал.


 

 

 

 

 

 

Просмотров: 415 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт

» 
Электронный дневник
Другое дело
Объясняем.РФ





Copyright MyCorp © 2024