Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · Выход
Главная Новости Сведения Коллектив Документы Контакты
16:02, 28.03.2024
16:02, 28.03.2024
» Меню сайта

» Поиск

» Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 9 » В селе Филиппово открыли библиотеку нового поколения
13:20
В селе Филиппово открыли библиотеку нового поколения

В селе Филиппово открыли библиотеку нового поколения

Это уже третья модельная библиотека 2020 года в рамках нацпроекта «Культура»

  •  
  •  

Старинная библиотека в селе Филиппово, названная в честь всемирно известного мультипликатора Валентина Караваева, сегодня,8 октября, начала отсчет новой истории, став «библиотекой нового поколения». Кардинальное преображение 119-летнего учреждения стало возможным благодаря реализации по указу президента Владимира Путина национального проекта «Культура». Преобразования оценил глава региона Игорь Васильев.

— Каждая библиотека имеет свой отличительный знак. Филипповская библиотека Кирово-Чепецкого района названа в честь знаменитого художника-мультипликатора Валентина Караваева. Филипповцы очень гордятся этим, при библиотеке организован мини-музей, посвященный знаменитому земляку. Известность ему принесли мультфильмы: «Дед Мороз и лето», «Лягушка-путешественница», «Зайчонок и муха», серия мультфильмов про попугая Кешу. Валентин Караваев всегда говорил, что для развития ребенка необходимы чтение и творчество, мы пошли по стопам своего кумира, и теперь в нашем селе растет новое поколение мультипликаторов, — рассказала заведующая библиотекой Татьяна Сливницына.

 

В рамках нацпроекта в библиотеке оборудовали мультипликационную студию, с помощью которой сотрудники будут проводить занятия с детьми и подростками по созданию мультфильмов. Здесь уже начали создавать пробные, пока самые простые истории. Рядом расположили небольшую, оформленную персонажами мультфильмов Валентина Караваева, сцену — ребята будут развивать таланты театрального перевоплощения.

Библиотечный фонд сельской библиотеки обновился на 2,5 тысячи книг. Преобразился и сам читальный зал. С помощью мобильной мебели можно моментально изменять пространство по желанию читателей или под формат мероприятия. Для старшего поколения – удобные места для работы за компьютером. Здесь планирует ввести занятия по индивидуальному обучению компьютерным азам пожилых людей.

Одним из самых приоритетных направлений деятельности здесь считают работу с молодыми семьями. В отдельной зоне для них появилась новая литература по воспитанию и развитию детей, световые доски с песком для рисования, а также интерактивный столик «Уникум», который первыми оценили Екатерина Сидорова с 6-летней дочкой Настей.

— Я и мои дети родились в Филиппово. Сейчас работаю в Доме культуры, в котором находится библиотека, поэтому ходим сюда с детьми регулярно. Но с таким удовольствием, как после модернизации, дети никогда сюда не приходили. Малышка осваивает интерактивную доску — учимся по ней читать, скоро в школу. А старший сын - роботехнику, читает техническую литературу. Будет поступать в Железнодорожный техникум, — рассказала местная жительница.

Большинство оборудования — интерактивный глобус, 3D принтер и ручки, игровые планшеты будет задействовано для занятий в клубах по интересам. Например, помимо клуба робототехники, планируют открыть экологический кружок, где задействуют новый шлем виртуальной реальности.

Важно, что в Филипповской библиотеке появилось и отдельное компьютерное место для людей с ОВЗ. Оно оборудовано клавиатурой для слабовидящих, электронной ручкой – видеоувеличителем и портативной информационной индукционной системой. После модернизации библиотека приняла участие в конкурсе Фонда Тимченко «Ближний круг». Волонтеры, сотрудники библиотеки, используя новое оборудование, теперь будут ходить домой к тем, кто не может сам социально адаптироваться в виду ограниченных возможностей здоровья, об этом губернатору рассказала министр культуры Татьяна Мазур.

— Мы сегодня открыли уже третью модельную библиотеку в этом году. Благодаря реализации национального проекта «Культура» весной мы открыли Московскую сельскую библиотеку, она стала первой модельной библиотекой в стране в этом году. В конце июня открылась вторая модельная библиотека в поселке Безбожник Мурашинского района. В целом на создание трех модельных муниципальных библиотек в 2020 году в Кировской области из федерального бюджета выделено 15 млн рублей. Они стали новым современным пространством, где есть место для занятий детям и взрослым. Появление таких центров досуга позволит приобретать жителям маленьких сел новые знания, навыки, культурно развиваться, — отметил губернатор Игорь Васильев. — Что важно, дополнительно конкурсный отбор прошли еще две библиотеки из Кировской области — Подосиновская центральная библиотека имени А. Филёва и Центральная библиотека имени Г. Обатурова Нагорского района. Они откроются в этом году, получив федеральное финансирование по 10 млн рублей.

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в регионе выделено 75,3 млн рублей, из которых 69,13 млн рублей из федерального бюджета, 4,74 млн рублей — из областного и 1,43 млн рублей — средства местных бюджетов.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Просмотров: 199 | Добавил: sc_vera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт

» 
Электронный дневник
Другое дело
Объясняем.РФ





Copyright MyCorp © 2024